Необходимо знать

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

развернуть

С 8 по 17 апрелz 2024 года в Беларуси проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Это совместное мероприятие Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

Цель акции – вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Домашнее насилие является главной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнее насилие – повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким, с целью запугивания, контроля, чувства страха. В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший – близкие люди.

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье – там нет семьи. Для экстренного реагирования в непосредственной ситуации насилия необходимо обратиться в правоохранительные органы, позвонив по телефону 102.

Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!

свернуть

Родители! Чем занимается ваш ребёнок?

развернуть

Родителям на заметку

развернуть

Вечером 10 марта в деревне Рыбцы Пуховичского района пропали две маленькие девочки, двух и четырёх лет. Было известно, что девочки находились у бабушки, а около 18.20 часов они пошли к себе домой на другую улицу, но до  дома не дошли. В краткие сроки на месте развернулась масштабная поисковая операция. Более 600 человек участвовали в поисках детей, задействовалось 50 единиц техники. В 03-18 дети были обнаружены в лесном массиве возле садового товарищества «Колос Золотой» на расстоянии около 2,5 км от деревни Рыбцы.

Ситуации, когда дети идут гулять в лес без родителей, а потом теряются, происходят нечасто, но имеют место быть. Поэтому родители должны сыграть на упреждение и заранее позаботиться о безопасности своих детей.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:

Не отпускайте дошкольников и младших школьников гулять без сопровождения взрослых – сопровождайте их сами либо заручайтесь помощью других взрослых.

Пересмотрите свое отношение к самостоятельным возвращениям детей домой – это фактор везения, на который полагаться не стоит.

При подозрении, что дети потерялись, сразу звоните в экстренные службы.

ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ РЯДОМ С ЛЕСОМ:

Скажите детям, что лес – это не место для игр. 

Расскажите, какие опасности могут поджидать их в лесу.

Научите, что нужно делать, если потерялся:

- при наличии мобильного телефона – позвонить родителям или спасателям по номеру 101 или 112;

- оставаться на месте и громко звать на помощь;

- не бояться откликаться на свое имя, если зовут чужие люди;

- не подходить к водоемам и болотам;

- не есть незнакомые ягоды и грибы;

- при встрече с диким животным не двигаться и не нападать на него — нужно дать животному возможность спокойно уйти.

Берегите себя и своих близких!

 

свернуть

Республиканский центр психологической помощи

развернуть

Уважаемые родители! Научите детей плавать!

развернуть

Не прожигай свою жизнь!

развернуть

 

 

«Неосторожное обращение с огнем при курении» – именно эта фраза чаще всего встречается в сводках спасателей. И не удивительно: причина большинства выездов подразделений МЧС на «огненные» происшествия связана с этой пагубной привычкой. Уснул с сигаретой, плохо «забычковал» или выбросил тлеющий окурок в окно – последующие события в таких ситуациях развиваются одинаково. Различается лишь исход, который чаще всего трагический...

Для того чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении  со 1 по 30 ноября на территории района пройдёт  акция  «Не прожигай свою жизнь!».

Мероприятия акции разделены на 3 этапа. Первый продлится с 1 по 12 ноября. Местами ее проведения станут трудовые коллективы организаций. Участникам акции в формате диалога продемонстрируют статистический портрет погибшего на пожаре и тематические видеофильмы. Чтобы взаимодействие приобрело интерактивный формат, им предложат поучаствовать в интеллектуальных играх на тематику ОБЖ, вреда курения, пожаров по причине курения и т.д

С 15 по 25 ноября пройдет второй этап акции. В нем примут участие учащиеся старших классов учреждений образования, а также лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Так, например, ребятам расскажут о последствиях курения и дадут возможность продемонстрировать свои знания в этой области через талант и интеллектуальные способности в играх и викторинах, КВН, конкурсах миниатюр, открытых диалогах, тематических дискотеках и многом другом.

Мероприятия для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, пройдут в формате встреч, которые будут представлять собой профилактическую беседу с просмотром тематических видеофильмов и практическими занятиями на тематических площадках. Для закрепления полученных знаний участникам раздадут наглядно-изобразительную продукцию.

Финальный этап пройдет с 26 по 30 ноября в местах массового пребывания людей, сельских советах и на других открытых площадках. Участников акции пригласят на программу «Шоу без Сигарет», предложат поучаствовать в фотосессии «Я не курю в постели» и вручат наглядно-изобразительную продукцию.

Не обойдется в этом году и без других форматов. Участников ждут интеллектуальные викторины в эфире радиостанций и на интернет-страницах, адресная почтовая рассылка профилактической информации и наглядно-изобразительной продукции, а также проведение конкурсов на лучший видеоролик и музыкальный клип на тему опасности курения в постели «Я не курю в постели и тебе не советую» и изготовление «Безопасной пепельницы» из подручных материалов.

Не оставайтесь в стороне – присоединяйтесь к акции. Будет интересно и безопасно!

свернуть

УГАРНЫЙ ГАЗ КОВАРЕН

развернуть

УГАРНЫЙ ГАЗ КОВАРЕН

 

Словосочетание «угарный газ» многим знакомо с детства. Это неудивительно, ведь с ним нам приходится сталкиваться в повседневной жизни, в быту – причём не только в большом городе, но и в сельской местности.

 Угарный газ – один из основных продуктов горения практически всех известных нам горючих материалов. Следовательно, дым любого огня оказывает значительное влияние на «экологию дома», а также является смертельно опасным – особенно при неосторожном обращении.

  Чем больше в доме различных обогревателей – тем выше риск повышения концентрации угарного газа в воздухе. Возьмём те же отопительные печи в домах и банях. Если не вовремя закрыть заслонку, кислород перестаёт попадать внутрь, а угли продолжают тлеть и окисляться, выбрасывая в воздух большие количества СО. 

Из года в год в Республике Беларусь регистрируются случаи отравления людей угарным газом в результате пользования бытовыми газовыми водонагревателями и котлами.

Подобные случаи отравления угарным газом в квартирах и домах, где стоят газовые колонки или печи, увы, фиксируются ежегодно и, к сожалению, порой приводят к страшным последствиям.    Первые признаки интоксикации становятся заметны при воздействии углекислого газа в концентрации всего 0,08% от общего объёма воздуха. Человек сразу начинает испытывать затруднения с дыханием и головную боль. Кода CO становится в 4 раза больше, человек теряет способность двигаться и теряет сознание. При этом, если не оказать ему надлежащей медицинской помощи и оставить в тех же условиях, смерть наступит уже через полчаса.

    1,2% - критическая отметка содержания CO в воздухе, когда сознание отключается мгновенно, а летальный исход наступает менее чем за 3 минуты.

    Если вы находитесь в закрытом помещении и начинаете чувствовать резкое помутнение, снижение слуха и зрения, головную боль, стук в висках и неспособность сосредоточиться – будьте начеку, наверняка в ваш организм поступил угарный газ. Немедленно покиньте помещение, выведите на свежий воздух всех, кто находится внутри, и по возможности откройте все доступные окна и двери, обеспечив проветривание.

    Как защитить себя от отравления угарным газом

    Во избежание серьёзных последствий воздействия угарного газа, необходимо соблюдать следующие несложные приёмы техники безопасности.

  1. Не включайте конфорки и духовку вашей газовой плиты в целях обогрева квартиры. Также избегайте работы всех конфорок одновременно, не перегружайте плиту.
  2. Не закрывайте заслонку отопительной печи, пока не завершён процесс горения и тления. Как и электроплиту, печку не следует оставлять на ночь для обогрева без присмотра.
  3. Выключайте двигатель автомобиля, когда находитесь в гараже, и не допускайте попадания выхлопных газов в салон.
  4. Не принимайте ванну при включенной газовой колонке, находящейся в ванной комнате.
  5. Регулярно выполняйте проверку всех вытяжек, вентиляций и состояния газовых труб. При малейшем подозрении на утечку газа, обратитесь к специалистам, не занимайтесь ремонтом самостоятельно.

    Помните! Угарный газ коварен, не имеет ни цвета, ни запаха и оказывает очень быстрое негативное влияние на организм человека.

свернуть

Информационно-пропагандистская кампания МЧС  «Не жди белочку – туши окурок!»

развернуть

Информационно-пропагандистская кампания МЧС

 «Не жди белочку – туши окурок!»  стартует в нашей стране

 

С начала года по причине неосторожного обращения с огнем при курении произошло более 750 пожаров, на которых погибло 225 человек. Небрежно брошенная непотушенная сигарета зачастую приводит к непоправимым последствиям. Многие считают это не заслуживающей внимания мелочью. И,  возможно, не каждый в состоянии разглядеть огромную проблему. Не для всех примеры в сводках МЧС становятся предупреждением об опасности. Более того, практически во всех случаях гибели людей можно было избежать, если бы они сами понимали, что трагедию творят собственными руками. Пока каждый не осознает всю серьезность и глубину проблемы, финал будет все также трагически предсказуем и неизбежен.

Спасатели постоянно ищут новые креативные формы работы с населением, чтобы граждане осознали важность соблюдения правил безопасности, ведь именно так закладывается фундамент культуры безопасности жизнедеятельности. «Не жди белочку – туши окурок!» - билборды с таким слоганом появляются  этой осенью на улицах белорусских городов. Это социальная инициатива МЧС, призванная мотивировать население, потребляющее табачные изделия, тушить за собой окурки во всех возможных местах курения: квартире, балконе, на  природе и др. О том, что необходимо соблюдать правила безопасности при курении, напомнят не только тематические плакаты. Тематические аудиоролики также призовут беспечных граждан тушить за собой окурки, а в видеороликах люди увидят целый «беличий отряд», который успешно справляется с этой проблемой, показывая людям пример соблюдения правил безопасности при курении. Презентационные мероприятия новой информационно-пропагандистской кампании пройдут как в крупных торговых центрах областных городов, так и в магазинах районных городков (в сельской местности). Следите за ходом проведения кампании на сайте МЧС (https://mchs.gov.by/glavnoe/327765/ ),  а также в средствах массовой информации.

 

 

свернуть

О новых нормах по бесплатному питанию

развернуть

С 29 ноября 2014 года на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 2014 г. № 1104 установлены новые денежные нормы по бесплатному питанию. Дотация - 3 780 с 1 января 2015 г.

КАТЕГОРИЯ

НОРМА

Горячее питание

1-4 классы

11,762

1-4 классы

одноразовое

15.542 (11.762 + 3.780)

двухразовое

23.384 (19.604 + 3.780)

трехразовое

27.856 (24.076 + 3.780)

5-8 классы

одноразовое

17.212 (13.432 + 3.780)

двухразовое

26.166 (22.386 + 3.780)

9-11 классы

одноразовое

18.015 (14.235 + 3.780)

двухразовое

27.505 (23.725 + 3.780)

свернуть

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

развернуть

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.

свернуть